Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Главная проблема в борьбе с коронавирусом – безответственность и разгильдяйство отдельных граждан

25 марта, 2020, 13:22
Эксперты призвали ужесточить наказание за нарушение карантина и дезинформацию о коронавирусе в Сети.
Сергей Наумов, политолог, член Экспертного клуба Петербурга поддержал возможное усиление мер по борьбе с коронавирусом и призвал россиян со всей серьезностью отнестись к рекомендациям Роспотребнадзора.

«Нам пока удается соблюдать баланс – не нагнетать панику вокруг ситуации с коронавирусом и принимать эффективные меры по борьбе с ним, однако, поражает разгильдяйство и безалаберность многих россиян, которые пренебрегают рекомендациями Роспотребнадзора и живут по своему графику. Для этих людей нет законов и правил. У них, видите ли, планы, которые они не собираются менять. Едут куда хотят, несмотря на эпидемию, да еще с детьми, потом возвращаются и плюют на карантин, подвергая опасности жизнь и здоровье других людей. Считаю необходимым максимально ужесточить наказание за нарушение предписаний Роспотребнадзора, а самому ведомству, возможно, стоило быстрее перейти от рекомендаций к запретам. Как мы видим, и в Европе, и в России рекомендации адекватно воспринимают далеко не все», – заявил Наумов в интервью LIVE24.

Политолог призвал не верить информации в социальных сетях о том, что коронавируса не существует. По его словам, подобные посты пишут малообразованные люди, которые до последнего ездили в неблагополучные страны, а теперь обвиняют власть, что им оттуда не выбраться. Наумов считает, что сегодня не нужно бояться принимать самые жесткие меры в интересах государства, выразив уверенность, что адекватная часть населения их поддержит.

С политологом согласен и глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич. По его словам, излишняя либеральность не поможет России избежать политики двойных стандартов со стороны Запада.

«Посмотрите, как либералы всего мира поддерживают жёсткие ограничительные меры в Европе, и как они критиковали за это Китай. Два мира – два стандарта. В Европе ограничительные меры преподносятся как забота о людях, а в Китае или в России, как ограничение прав и свобод. Хотя у нас самый либеральный режим борьбы с коронавирусом. Сами либералы при этом, требуя дополнительных защитных мер от государства, призывают проводить митинги, подвергая опасности тех, кто на них должен прийти», – заявил Александр Малькевич в интервью LIVE24.

По мнению Наумова, к сожалению, главной проблемой остается несознательность отдельных граждан. Сегодня общество разделилось на тех, кто соблюдает рекомендации и относится к пандемии серьезно и тех, кто в силу своей безответственности и глупости игнорируют эти меры, рассказал Наумов.

«Просто поражает невоспитанность, неэтичность некоторых людей, такое ощущение, что они свалились с луны, и, конечно, этот фактор нужно учитывать и при необходимости, при росте заболеваемости, вводить дополнительные ограничительные меры», – подчеркнул политолог.

Александр Малькевич, в свою очередь, отметил, что в России очень вовремя стали обсуждать наказание за «хайп» на страхах людей, имитирующих, например, приступы при коронавирусе в общественных местах и снимать это для своих блогов.

«Государство своевременно объяснило этим идиотам, куда они отправятся, если продолжат в таком духе, чтобы другим было неповадно», – заключил глава Фонда защиты национальных ценностей.

Напомним, недавно после возвращения из Таиланда ЛОР петербургского центра «XXI век» вместо самоизоляции вышла на работу. Ранее тоже самое сделала главный инфекционист Ставрополья, ее уволили и возбудили уголовное дело. Количество зараженных коронавирусом в России уже выросло до 658.


";