Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Россия призвала прекратить боевые действия на фоне пандемии коронавируса

25 марта, 2020, 13:05
Это связано с тем, что люди в «горячих точках» не могут получить необходимые лекарства.
Россия призвала страны прекратить все вооруженные конфликты и объявить гуманитарную паузу, чтобы иметь возможность бороться с эпидемией коронавируса более эффективно. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте МИД России.

В ведомстве отметили, что люди, проживающие в «горячих точках», не могут получить доступ к необходимым медикаментам и воспользоваться помощью врачей. По этой причине продолжение вооруженных конфликтов «может привести к возникновению гуманитарной катастрофы общемирового масштаба».

Данное заявление было адресовано в первую очередь тем странам, которые используют военные силы за пределами собственных границ. В МИД РФ уверены, что в сложившейся ситуации не может быть никаких оправданий продолжению конфликтов, поскольку подобные действия осложняют усилия стран по защите жителей.

В настоящее время люди, проживающие на территориях, которые находятся под контролем террористов, находятся в наибольшей опасности. Похожее заявление ранее сделал и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Ранее сообщалось, что умышленное заражение коронавирусом приравняют к терроризму и диверсии.


";