Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Власти определили меры борьбы с мусорным коллапсом из-за коронавируса

24 марта, 2020, 16:35
Они будут предоставлены в министерство природы до конца недели.
Руководитель министерства природы России Дмитрий Кобылкин отдал поручение ускоренно разработать меры государственной поддержки регионам по обращению с отходами. Их предоставят чиновнику до конца недели, сообщили в ведомстве.

Министр потребовал, чтобы подготовленные меры предусматривали как возмездную, так и безвозмездную помощь для региональных служб, занимающихся отходами. С целью недопущения банкротства для операторов предусматривается государственная поддержка в виде субсидий и льготных займов.

В настоящее время подготавливается еще один проект, согласно которому необходимо будет приобрести баки для раздельного сбора мусора. Данное предложение уже находится на рассмотрении в Министерстве финансов России.

Кроме того, компания «Российский экологический оператор» занимается проработкой предложений по поддержке инвесторов в проектах, связанных с обработкой мусора. Представители организации выдвинули предложение обнулить НДС в целях поддержки данной отрасли в сложных экономических условиях.

«Необходимо предотвратить риск возникновения мусорного коллапса, а пережить снижение платежей без сторонней поддержки многие операторы просто не смогут», – объяснили в компании.


Ранее сообщалось, что в Роспотребнадзоре объяснили, как утилизировать использованные маски.


";