Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Экс-министр экономики России предсказал повторение кризиса 1998 года

20 марта, 2020, 14:44
Это случится, если стоимость барреля нефти составит 5 долларов.
Тяжелый кризис обрушится на Россию, если стоимость нефти марки Brent упадет до 5 долларов за баррель. Подобный дефолт будет сравним разве что с ситуацией в 1998 году, сообщил министр экономики России Яков Уринсон.

До этого момента о том, что падение цен на нефть достигнет 5 долларов за баррель предупреждали аналитики Bloomberg.

«Самая низкая стоимость барреля нефти была зафиксирована в 1998 году, когда она опустилась до 12 долларов. В то же время случился знаменитый кризис. Если сейчас ситуация повторится, то наша экономика будет находиться в сложном положении. Вполне возможно, что в результате мы получим неприятные последствия», – сообщил Уринсон.

Тем не менее, экономист напомнил, что в настоящее время правительство имеет золотовалютный запас, а также Фонд национального благосостояния для реакции на кризис.

«В худшем случае запасов может хватить на 2-3 года, однако при помощи резервов есть все шансы выйти из кризиса достойно», – отметил Уринсон.

Одновременно с этим он сообщил, что нефть вряд ли упадет до 5 долларов за баррель. По его словам, этот ресурс пользуется спросом у предприятий в КНР и США, поэтому в действительности обвал может варьироваться между 25 и 30 долларами за бочку.

«В подобной ситуации курс доллара перевалит далеко за 70 рублей. Также не исключено, что в течение года он перевалит за 100 рублей. Если учесть, что в течение нескольких лет мы реально не развиваемся, не удивительно, что наблюдается стагнация», – сообщил Яков Уринсон.

Ранее сообщалось, что стоимость нефти может упасть до 20 долларов за баррель, по предсказаниям аналитиков.


";