Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Кабмин ввел отсрочку по страховым взносам для малого и среднего бизнеса

19 марта, 2020, 16:58
Помимо этого предприниматели получат отсрочку на уплату арендных платежей.
Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства объявил о трехмесячной отсрочке для малого и среднего бизнеса по уплате страховых взносов. Помимо этого предприниматели могут рассчитывать на временную отсрочку арендных платежей для тех, у кого находится в аренде муниципальное и государственное имущество. По словам Мишустина, льготы начнут действовать с марта.

Начиная с 2019 года, малый и средний бизнес платит страховые взносы наравне с остальным бизнесом в размере 30%. Помимо этого, правительство приняло решение расширять программы льготного кредитования для МСП и возможности реструктуризации выданных ранее кредитов по более приемлемым ставкам. С этой целью были увеличены субсидии региональным микрофинансовым организациям, отметил Михаил Мишустин.

Вице-премьер Андрей Белоусов на встрече членов правительства с Владимиром Путиным отметил, что отсрочка по уплате страховых взносов будет действовать только для небольших предприятий с численностью 15 человек. На проверку малого бизнеса вводится мораторий для тех случаев, когда предпринимательская деятельность не несет существенных рисков для здоровья и жизни россиян.

Соответствующие льготы по страховым взносам для микропредприятий находятся в плане первоочередных действий правительства по обеспечению развития экономики в условиях ухудшения ситуации из-за массового распространения коронавируса.

Премьер-министр также объявил о других мерах поддержки экономики из-за распространения коронавируса. Речь шла о поддержке экономики и граждан, которая будет реализовываться в виде формирования антикризисного фонда в размере до 300 млрд. рублей. Помимо этого будет увеличен объем предоставляемых государственных гарантий, власти расширят льготное кредитование бизнеса. Для сферы туризма и авиапромышленности будет введена отсрочка по взысканию налогов. Ограничения в городах для транспорта торговых сетей будут отменены сроком на месяц, а также введен зеленый коридор на ввоз товаров.

Ранее сообщалось, что Михаил Мишустин посоветовал россиянам максимально ограничить контакты из-за распространения коронавируса.


";