Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

С 1 апреля проиндексируются социальные пенсии в России

17 марта, 2020, 16:53
Размер процента составит 6,1%.
Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил индексацию пенсий в России с 1 апреля на 6,1%, о чем было опубликовано сообщение на официальном сайте правовой информации. В сообщении говорится: «Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2020 года социальных пенсий в размере 1,061».

Министерство труда объявило о решении по индексации социальных пенсий 19 февраля 2020 года. По его данным, повышение коснется примерно 4 млн. пенсионеров. Коэффициент будет установлен с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионеров в 2019 году.

По словам министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, общая сумма расходов на данную индексацию составит 2,41 млрд. рублей в месяц, а до конца следующего года потребуется 21,7 млрд. рублей.

В качестве получателей социальных пенсий окажутся представители самой малочисленной группы пенсионеров, то есть те, кто в силу определенных жизненных обстоятельств не заработал себе трудовой стаж, который необходим для получения страховой пенсии.

Несмотря на это, как отметили в Минтруде, круг пенсионеров, которые могут рассчитывать на повышение социальной пенсии, несколько выше. Наравне с социальными пенсиями также повысятся пенсии по государственному пенсионному обеспечению военнослужащих, которые проходили военную службу по призыву, а также пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии россиян, обладающих наградой «Жителю блокадного Ленинграда», пенсии для тех, кто пострадал в результате техногенных катастроф и пр.

Ранее LIVE24 сообщало, что в 2021 году пенсии могут назначать автоматически.


";