Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Российские власти рассказали о способах борьбы с кризисом

17 марта, 2020, 10:51
Меры должны смягчить эффект падения рубля и ситуацию с коронавирусом.
Правительство РФ и Центробанк в рамках борьбы с кризисом разработали целый пакет мер, который поможет несколько смягчить негативный эффект от снижения цен на нефть и общей экономической ситуации из-за коронавируса. Власти сообщили, что в государстве имеется достаточный запас финансовых активов, чтобы справиться со взятыми на себя обязательствами – данное сообщение было опубликовано на сайте Центробанка РФ.

В настоящее время наиболее уязвленными отраслями являются туризм и авиационная промышленность. Чтобы поддержать данные направления, было принято решение отсрочить налоговые платежи. В случае необходимости данные меры будут распространяться и на другие отрасли.

Банкам будет позволено кредитовать подобные предприятия на ранее установленных условиях, а также реструктурировать кредиты под государственные гарантии. В ближайшем будущем специальная комиссия разработает дополнительные меры поддержки.

Помимо этого, правительство утвердит обновленный список системно значимых компаний, а отдельно созданная группа займется мониторингом их финансового состояния. Впоследствии будут расширяться программы кредитования малых и средних предприятий, в том числе программы льготного кредитования. Совместно с региональными властями предполагается предоставить отсрочку по уплате аренды на срок до 3 месяцев для арендаторов как государственно, так и муниципального имущества.

Краткосрочные льготные кредиты будут предоставляться предприятиям торговли в случае, если возникнет такая необходимость для обеспечения их стабильной работы, а также пополнения запасов общественно значимой продукции. Также было решено обнулись импортные пошлины для нескольких категорий значимых товаров.

В настоящее время спрогнозировать воздействие ситуации на экономику России практически невозможности, говорится в сообщении на официальном сайте ЦБ. Причиной этому выступает тот факт, что большая часть экономических и финансовых показателей пока недоступны. Однако вскоре меры поддержки могут быть расширены.

Правительство также пообещало населению предпринять все необходимые меры для поддержания стабильности в выплате заработной платы, а также в сфере занятости в целом. Оказавшиеся на обязательном карантине будут получать выплаты по больничным. В июле запланирован старт адресной поддержки семей с детьми от 3 до 7 лет. Сокращение бюджетных расходов пока не предполагается.

Ранее LIVE24 сообщало, что глава ВТБ Андрей Костин предложил способ победить экономический кризис в России, связанный с коронавирусом.


";