Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Путин: Россия полностью компенсировала потери от санкций

16 марта, 2020, 11:23
Ограничения могут подстегнуть развитие отечественной экономики.
Президент РФ Владимир Путин рассказал о последствиях санкций США и Европейского союза отечественной экономики. Ранее эксперты из Financial Times отмечали, что стране стоит бояться скорее отмены ограничений, чем их продления. За время действия западных санкций российская экономика обрела стабильность. Эксперты отмечают, что сейчас ситуация в стране лучше, чем до введения ограничений. С этой точной зрения согласен и Путин.

«Да плевать на них, на эти санкции», – заявил президент.

Путин отметил, что именно ограничения заставили россиян «включить мозги». По данным президента, Россия потеряла из-за санкций около 50 млрд долларов. Однако стране удалось переориентироваться и выступить в роли крупного экспортёра, чего западные державы не ожидали.

В то же время Евросоюз в результате санкций потерял 240 млрд долларов. Япония лишилась 27 млрд, а США – 17 млрд. Оказалось, что больше всего антироссийские санкции ударили по экономике Евросоюза, так как со странами, входящими в него, у России традиционно большой товарооборот.

Ранее LIVE24 опубликовало прогнозы аналитиков, согласно которым продление антироссийских санкций может закончиться неопределёнными последствиями для мировой экономики. Если эти меры затронут суверенный долг России, могут пострадать глобальные рынки.


";