Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

ЦИК предупредили об обвинениях в злоупотреблениях на голосовании по Конституции

13 марта, 2020, 9:26

Замечания к порядку подготовки голосования по поводу изменений нашлись у 37 участников распущенного Научно-экспертного совета.

 

Несколько экс-членов упраздненного Научно-экспертного совета Центризбиркома заявили о том, что двукратное сокращение общей формы конечного протокола, лишенного строк о голосующих на дому и досрочно, может спровоцировать среди населения предположения о крупных злоупотреблениях – например, о гипотетических вбросах или же, о каких-либо фактах принуждениях в голосовании.


Так, эксперты остались недовольны сокращенным вариантом финального протокола  протокола со строками, которые, по их мнению, способны оказать влияние на определение явки и итогового результата голосования.


Как сообщает «Коммерсант», все замечания уже передали главе ЦИК Элле Памфиловой, которая заявила о том, что рассмотрит их в самое ближайшее время.


Согласно проекту, в протоколе всего 6 строк, в которых четко указано количество участников голосования, фактическое количество выданных, полностью использованных и не использованных бюллетеней, а также данные о количественном соотношении голосов «за» и «против» поправки.


– Таким образом потеряется наиважнейшая информация по поводу того, как именно проходило голосование, – рассказал член совета движения «Голос» Аркадий Любарев. – Если традиционные не будут возвращены в протокол, то откроются возможности для самых неожиданных манипуляций и злоупотреблений.


По его мнению, речь может идти о приписках со всевозможными вбросами или о принуждении к голосованию.


К примеру, если голосующих дома наберется слишком много, общественность сразу же может предположить, в деле не все гладко и чиновники лукавят.

 



";