Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Президент выступил против досрочных выборов в Госдуму

10 марта, 2020, 16:59

Владимир Путин заявил, что россияне могут подтвердить полномочия депутатов.

Как заявил Президент, сразу же после голосования при положительном решении соответствующие поправки должны будут вступить в силу. «Это означает, что у Госдумы должны будут появиться расширенные полномочия незамедлительно. Тут же возникает вопрос, имеют ли право представители Госдумы принять эти полномочия немедленно. Как мне сообщили, по данному вопросу парламент не пришел к общему мнению, поэтому необходимости в досрочных выборах я не вижу» – сказал президент.

 

Владимир Путин сообщил, что если все граждане 22 апреля проголосуют за принятие поправок, то они подтвердят полномочия Госдумы.

 

Сегодня в Госдуме рассматривается законопроект о поправке в Конституцию во втором чтении. На данном собрании представитель «Единой России» Александр Карелин и лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложили провести досрочные выборы. Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов назвал предложение нецелесообразным.

 

В середине дня была внесена готовая поправка, которая предусматривала право депутатов нынешнего и седьмого созыва сократить свои полномочия. Если две трети палаты с этим согласились бы, то президент мог объявить досрочные выборы.

 

В поправке также говорилось о социальной гарантии для депутатов, которые не пройдут в восьмой созыв – в частности, им полагалась заработная плата за год.



";