Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Стало известно будущее ипотеки после обвала рынка нефти

10 марта, 2020, 11:47

Центральный банк может повысить ключевую ставку. 

Глава аналитического департамента ГК «Регион» Валерий Вайсберг утверждает, что повышение курса в будущем будет препятствовать удешевлению ипотеки. Как прогнозируют эксперты, на заседании 20 марта Центробанк может принять решение увеличить процентную ставку на 0,25, что в дальнейшем затруднит снижение ставки по ипотеке.

 

Валерий Вайсберг высказал свое мнение: «Регулятор будет действовать осторожно, но при этом риторика Центробанка будет жесткой. На фоне подобных действий банки могут сильно ужесточить условия выдачи займов населению. Сначала можно ожидать повышение порога входа для ипотечников, например, увеличение размера первоначального взноса или комиссии. Однако вопрос о повышении ставки будет откладываться настолько долго, насколько это возможно».

 

Вайсберг также отметил, что негативные прогнозы могут и вовсе не реализоваться, поскольку у России и ОПЕК+ еще есть шанс договориться насчет добычи нефти, тем самым не дав ситуации усугубиться. Из-за провала по сделкам стоимость барреля упала почти до 30 долларов. В прошедшую пятницу, 6 марта, обе стороны не только не смогли договориться о снижении добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки, но и не продлили действующее ограничение.

 

Ранее в феврале премьер-министр России Михаил Мишустин упомянул, что ипотека для среднестатистического россиянина является очень дорогой, и поручил принять соответствующие меры по ее снижению.



";