Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Медведев озвучил самые экономически слабые регионы

27 марта, 2019, 17:56
В не самый почетный список попали 8 субъектов РФ.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил создать комплекс мер по выравниванию уровня жизни в регионах, где сейчас сложилась самая сложная социально-экономическая ситуация.

Он констатировал, что регионы страны очень неравномерно развиваются. В результате уровень жизни россиян в зависимости от их места жительства отличается в разы. Эту ситуацию нужно менять совместными усилиями федерального центра и чиновников на местах. Глава правительства РФ поручил Минэкономразвития, Минфину и Минтруду до 15 апреля прислать в правительство дополнительный комплекс мер по ускоренному развитию субъектов с низким уровнем социально-экономического благосостояния.

В этот список попали следующие регионы: Калмыкия, Мордовия, Марий Эл, Республики Алтай и Тыва, Саратовская, Курганская и Пензенская области.

По словам главы правительства, необходимо раскрыть потенциал регионов, понять, какая экономика на что способна. Для каждой территории нужно разработать определенные направления развития, чтобы регион мог самостоятельно себя обеспечивать, а не полностью финансироваться из федерального центра. Медведев добавил, что данные программы должны быть понятны и иметь персональных ответственных лиц, которые будут отчитываться и перед жителями регионов, и перед федеральным центром.


";