Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Политолог об опросе «Левада-Центра»: Именно Путин поднял престиж российской армии

07 февраля, 2020, 11:30

Высокое доверие россиян к армии заслуга президента, считает эксперт.

Больше всего россияне доверяют армии и президенту страны. Такими данными за 2019 год поделился директор «Левада-Центра» Лев Гудков на ежегодной конференции Центра.

 

«По уровню доверия армия сейчас занимает 1-е место (63%), за ней следуют президент (60%) и спецслужбы (48%)», – заявил Гудков.


Социолог объяснил, что после Крыма у россиян осталось представление, что наиболее авторитетными структурами в стране являются силовики.

 

В свою очередь, политолог Сергей Наумов напомнил, что возродил армию и вернул уважение к силовым структурам никто иной, как Владимир Путин.

 

«Не стоит забывать, что именно Путину удалось поднять престиж российской армии. Сегодня у России одна из лучших армий мира, создаются новые виды вооружений. И что самое важное – президенту удалось в корне поменять отношение людей к Вооруженным силам, быть офицером стало престижно», – заявил член Экспертного клуба Петербурга в интервью LIVE24.

 

По словам Наумова, высокое доверие россиян к армии заслуга Владимира Путина.

 

Сегодня всё больше молодых людей хотят связать свою жизнь с вооруженными силами и всё меньше людей пытаются уклониться от службы в армии, отметил эксперт.

 

Об этом же свидетельствует и опрос «Левада-Центра».

 

По данным социсследования, 60% граждан России считают, что «настоящий мужчина должен пройти службу в армии», тогда как четыре года назад такое мнение разделяли лишь 42%.



";