Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Володин заявил, что недра России принадлежат народу

06 февраля, 2020, 17:16

При этом спикер отметил, что можно получить лицензию и распоряжаться ими по закону.

В ходе пленарного заседания, которое состоялось сегодня в Госдуме, Вячеслав Володин напомнил, что недра в нашей стране принадлежат народу, однако для их использования в рамках закона следует получить лицензию. После этого можно распоряжаться природными богатствами как угодно.


Это высказывание стало реакцией на выступление лидера фракции КПРФ Геннадия Зюганова, который возмутился тем, что недра по закону могут находиться не только в государственной и муниципальной, но и в частной или иной форме собственности. Политик отметил, что Россия – единственная страна, в которой возможность распродавать природные богатства прописана в Конституции.


В этой связи Володин отметил, что ранее прибыль от недр получали только олигархи. Чтобы это пресечь, президент внёс инициативу, благодаря которой сверхдоходы стали поступать в бюджет. В то время, по воспоминаниям спикера, не все фракции поддержали идею передать нефтяные компании в собственность государства. Теперь же Володин удивлён тем, что парламентарии вспомнили об уходящих доходах.



";