Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В Госдуме рассмотрят проект об индексации выплат для пенсионеров-опекунов

03 февраля, 2020, 17:36

С таким заявлением выступил замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

В Государственной думе приняли решение рассмотреть законопроект, согласно которому выплаты пенсионеров, работающих опекунами, вновь будут проиндексированы. Об этом сообщил журналистам Андрей Исаев, заместитель главы партии «Единая Россия».


«Сегодня мы планируем внести законопроект, который восстанавливает индексацию пенсий для опекунов-пенсионеров, которые получают за это заработную плату», – отметил депутат.


По его словам, новый законопроект совсем скоро вступит в силу, так как препятствий со стороны Госдумы для этого нет. Правительственная комиссия уже выдала положительное заключение.


По словам еще одного представителя фракции Сергея Неверова, с 1 июля 2020 года индексация будет восстановлена.


Ранее президент России Владимир Путин поручил Госдуме совместно с Министерством труда заняться решением этого вопроса.


Такая инициатива президента обусловлена жалобой жительницы Калининградской области. Во время визита главы государства в регион женщина рассказала, что она и ее муж работают опекунами по договору о приемной семье. Граждане получают за это деньги, но в дальнейшем будут числиться как работающие пенсионеры. Это означает, что по существующему законодательству им не полагается страховая часть пенсии. Путин отметил, что в таких случаях государство обязано поддерживать граждан.



";