Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

ПАСЕ потребовала от России возврата Крыма Украине

31 января, 2020, 8:45

В этом заключается одно из положений резолюции по выполнению членами организации своих обязательств.

На сайте Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) появилась публикация с текстом резолюции, направленной на мониторинг выполнения странами, входящими в организацию, определённых обязательств. В тексте содержатся требования непосредственно к России. В частности, ПАСЕ настаивает на соблюдении Минских соглашений. Также от России потребовали вернуть Крым Украине.


Помимо этого, в резолюции отмечается, что в нашей стране прослеживаются негативные тенденции в сферах прав человека, верховенства закона и демократии. Также ПАСЕ требует, чтобы Россия прекратила военное вмешательство в дела Украины и поддержку незаконных формирований в её восточной части.


Сообщается, что 49 депутатов проголосовали за принятие за принятие этой резолюции. Ещё 17 высказались против документа, а трое воздержались. При этом ПАСЕ отклонила большое количество поправок к резолюции по причине того, что они носили ярко выраженный антироссийский характер. По словам вице-спикера делегации РФ Петра Толстого, большинство провокационных инициатив исходило от Украины и Великобритании.


Полномочия в ПАСЕ были возвращены российской делегации впервые с 2014 года, когда она была лишена членства из-за действий в ходе вооружённого конфликта в Донбассе и присоединения Крыма. Киев в сентябре заявил об отказе от участия в осенней сессии ПАСЕ. Однако 16 января Верховная Рада проголосовала за возвращение на ассамблею.


Присоединение Крыма к России состоялось в результате референдума. Украина, США и европейские страны до сих пор не признали этого голосования, а полуостров считают оккупированной территорией. Однако, как сообщало LIVE24, глава Республики Крым Сергей Аксёнов нашёл фактическое доказательство того, что простые украинцы признали эту территорию российской. В 2019 году на курортах полуострова отдохнуло более 1 млн туристов из Украины. Аксёнов отметил, что они не стали бы «ездить в гости» к «оккупантам», а значит, признают Крым российским.



";