Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Полицейским могут поручить дополнительные обязанности

29 января, 2020, 15:41

Их суть сводится к информированию граждан о ряде ситуаций.

Депутаты Госдумы во главе с председателем Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александром Хинштейном разработали законодательную инициативу, согласно которой российские полицейские будут обязаны информировать граждан в том случае, если их родственники были доставлены в больницу. Этот документ планируется рассмотреть на пленарном заседании Совета Федерации, запланированном на текущую неделю. Как отмечает «Парламентская газета», Комитет по обороне и безопасности рекомендовал принять данный законопроект.


Инициатива предписывает сотрудникам полиции оповещать россиян, если их родственник или близкий попал в больницу, а также рассказывать, какие меры помощи были приняты.


Также в законопроекте прописано расширение круга лиц, которым гражданин может позвонить в случае задержания. Россиянам разрешат связаться с близкими или родственниками, чтобы сообщить о своём задержании и месте нахождения.


Информировать граждан придётся и в случае, когда полицейским нужно попасть на принадлежащие им земельные участки в отсутствии владельца.



";