Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Россиян хотят обязать вносить платежи в местные бюджеты

29 января, 2020, 8:21

По плану парламентариев, самообложение должно помочь в решении конкретных местных проблем.

Госсовет Татарстана внёс в Госдуму законопроект, согласно которому для жителей региона станет обязательным проведение сходов по вопросам самообложения. «Парламентская газета» сообщает, что 29 января этот документ будет вынесен на обсуждение в Комитете по федеративному устройству в ходе заседания Совета Федерации.


Фактически речь идёт о том, что для граждан сделают обязательными взносы в бюджет, направленные на решение конкретной задачи. Людям предлагают скинуться на ремонт дорог во дворах, строительство детских площадок и пр. Однако авторы законопроекта отмечают, что мотивация граждан в таких вопросах довольно низкая. Чтобы повысить вовлечённость, они предлагают внести поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которые сделают участие в самообложении обязательным.


Эта система действует на территории Татарстана с 2013 года. Особенно хорошие результаты она показала в сельских муниципалитетах и небольших городах. В ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления в августе 2018 года Владимир Путин назвал этот опыт Татарстана передовым. Тогда же президент предложил распространить его на другие регионы России.


На данный момент периодичность и размер взносов определяются на сходе граждан. Однако авторы законопроекта утверждают, что пока участие в этих сходах не станет обязательным, учесть интересы всех категорий граждан не получится.



";