Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Почти четверть россиян хочет объединиться с Беларусью

28 января, 2020, 11:58

Однако экономическое слияние соотечественников привлекает сильнее.

По результатам опроса, проведенного «Левада-центром», почти четверть респондентов высказались за создание общего государства с Беларусью. Однако порядка 50% опрошенных считают, что нужно проводить не политическое слияние, а экономическое.

 

С 12 по 18 декабря прошлого года в голосовании, организованном «Левада-центром», приняли участие 1 608 россиян. Опросы проходили в 137 населенных пунктах 50-ти регионов России методом личного интервью.

 

Так, на отличные экономические отношения с Беларусью рассчитывают 44% опрошенных, а еще 28% считают, что экономику можно сохранить на прежнем уровне. При этом образовать единое государство хотят 13% респондентов, а 1/10 часть опрошенных хочет, чтобы Беларусь стала частью России, сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования.

 

Эксперт «Московского центра Карнеги» Андрей Колесников заявил изданию, что президент Республики Беларусь Александр Лукашенко не очень хочет становиться единым государством. Однако это не мешает ему оставаться самым популярным в России зарубежным политиком на протяжении долгих лет.



";