Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Эксперты из США предрекли России страшное будущее

25 января, 2020, 18:33

Главной проблемой нашей страны они назвали демографическую ситуацию.

Иностранные специалисты сделали неутешительный прогноз для России на ближайшие годы. Издание Stratfor опубликовало обзор, согласно которому к 2030 году рождаемость в стране снизится, а повышение пенсионного возраста только на время решит проблему достаточного количества работоспособного населения.


Американские эксперты прогнозируют, что после примерно 15 лет относительной стабильности резкое ухудшение демографической ситуации скажется на российской экономике. Они ожидают, что трудоспособное население начнёт массово эмигрировать. В результате к 2035 году в России будет мало 40-летних людей, но при этом много граждан предпенсионного возраста и молодёжи. Вкупе с утечкой высококвалифицированных кадров это создаст проблемы в экономике.


В результате, по их мнению, Россия ослабеет и будет бояться санкций. Она больше не сможет выступать в качестве сильного игрока на Западе. По этой причине отток молодых россиян из страны усилится.


Однако иностранные специалисты предлагают и оптимистичный сценарий. Они считают, что если российская экономика будет расти, то угрозы можно избежать. В благоприятных условиях люди сами захотят рожать детей. Также это вызовет приток рабочей силы в виде иностранцев. При этом западные аналитики всё же больше склоняются к более мрачному сценарию.


Ранее РИА LIVE24 отмечало, что России действительно грозит сползание в демографическую яму. Если ситуация не поменяется, через 10 лет население нашей страны сократится примерно вдвое.



";