Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В Госдуме заявили о плюсах для Украины от вступления в Союзное государство

24 января, 2020, 11:11

Сотрудничество в сферах медицины, промышленности и культуры даёт ряд преимуществ всем участникам.

Украина вполне могла бы стать третьим членом в Союзном государстве России и Беларуси. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление первого зампреда комитета Государственной думы по делам СНГ Виктора Водолацкого.


Чиновник отметил, что украинцы, посещающие «Славянский базар», который проходит в Витебске, замечают преимущества Союзного государства. По словам Водолацкого, заключение договора предполагает создание единого политического, а также экономического, таможенного, военного, юридического, валютного и культурного пространства, но не интеграцию одного государства в другое.


Так, Россия и Беларусь заключили соглашение в декабре 1999 года, а с 2000-го оно вступило в силу. Подписание договора помогло двум государствам наладить сотрудничество в вопросах промышленности, медицины, обороны и культуры.


Для граждан Украины присоединение к Союзному государству тоже дало бы ряд преимуществ. Водолацкий отмечает, что тесное сотрудничество помогло бы развить экономику и дать людям чувство социальной защищённости. Кроме того, по мнению чиновника, третье славянское государство логично было бы включить в этот союз.



";