Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Федеральных чиновников проверят при трудоустройстве по единой методике

24 января, 2020, 9:15

Новая схема испытаний была разработана при участии Дмитрия Медведева.

Сегодня вступило в силу постановление Правительства «Об утверждении единой методики прохождения испытания на государственной гражданской службе Российской Федерации в федеральных органах исполнительной власти», принятое 15 января 2020 года. Согласно этому документу, теперь при приёме на гражданскую государственную службу потенциальных федеральных чиновников будут тестировать.


Ожидается, что эти испытания помогут определить, насколько кандидат профпригоден. Также планируется, что в результате проверки станет понятно, владеет ли будущий чиновник необходимыми знаниями и умениями, каковы его профессиональные и личные качества.


Период испытания и конкретные условия буду прописаны в служебном контракте. Отмечается, что если человек отсутствует на рабочем месте из-за болезни или по другой уважительной причине, то это время вычитается из срока проверки.


В результате исследования для каждого чиновника будет составляться таблица, в которую включат перечень заданий к соискателю и отметки об их исполнении. На основе этого табеля можно будет сделать вывод о том, соответствует ли госслужащий занимаемой должности. Если претендент на должность не согласен с результатами, указанными в таблице, он сможет оспорить их и получить повторную попытку, чтобы доказать свою компетентность.



";