Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Группа столичных жителей и муниципальных депутатов требует отставки Хуснуллина

23 января, 2020, 16:51

Вместо поста вице-премьера правительства чиновнику грозит отставка и прокурорское расследование.

Москвичи и депутаты сегодня штурмовали приёмную президента, расположенную на Ильинке, 23. Причиной стало возмущение граждан, вызванное назначением бывшего заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина на пост вице-премьера нового правительства.


Как отмечает издание «Новые известия», оппозиционные политики ещё в 2010 году заявляли, что этому чиновнику требуется прокурор. Теперь же, когда Хуснуллин, несмотря на свою непопулярность как среди муниципальных депутатов и членов Мосгордумы, так и у простых москвичей, получил высокое назначение, они пришли в приёмную президента с письмами протеста.


Список прегрешений, вменяемых новоявленному вице-премьеру правительства РФ, довольно обширен. Так, именно при Хуснуллине в столице снесли порядка 200 исторических зданий, из-за точечной застройки уничтожена не одна тысяча гектаров озеленённой территории, строится Юго-Восточная хорда, из-за чего планируется вскрыть могильники радиоактивных отходов, реновация и т. д. Москвичам запомнились его высказывания «Мы вас переселим», «Я каждый день нарушаю Генплан».


В целом подписанты настаивают, что деятельность заммэра разрушительна. Его действия нарушают права миллионов жителей Москвы. Поэтому, как отмечают протестующие, Хуснуллину требуется не перевод на федеральный уровень, а прокурорская проверка, иначе он может распространить свой разрушительный опыт по России. В этой связи авторы письма к президенту подчёркивают, что данное назначение несёт угрозу национальной безопасности, так как может спровоцировать волнения всех граждан страны.


Подтверждением служит петиция против Хуснуллина в должности вице-премьера, опубликованная на платформе change.org. За два дня её подписали 15 тыс. человек.



";