Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Россия поднялась в рейтинге демократии до уровня Республики Конго

22 января, 2020, 17:44

При расчете эксперты Economist Intelligence Unit учитывают несколько десятков показателей из пяти категорий.



В настоящее время Российская Федерация заняла гораздо более выигрышную позицию в рейтинге от Economist Intelligence Unit под названием  «Индекс демократии» и оказалась на 134-м месте.


Тем не менее, наша страна остается в списке держав с господствующим авторитарным режимом.


До 2011 года составители данного рейтинга в принципе относили Россию к странам, в которых достаточно проблематично определить форму правления, а потому считали ее средоточием гибридного режима.


Сейчас Россия смогла подняться на 10 позиций и оказалась на одном уровне с Республикой Конго. Еще год назад наша страна отставала и занимала 144-е место, в то время как африканское государство – 131-е.


Известно, что в процессе создания рейтинга эксперты Economist Intelligence Unit принимают во внимание несколько десятков показателей из пяти категорий – «выборы и плюрализм», «деятельность властей», «политическая культура», «гражданские свободы» и «влияние населения на политику».


Примечательно, но в рейтинге прошедшего 2019 года наша страна оказалась в последней группе, и это несмотря на то, что ее общий балл немного вырос и составил коэффициент в 3,11 балла.


Повышение общего показателя стало возможным благодаря справедливой оценке деятельности властей – с 1,79 до 2,5 балла и политической культуры с 2,5 до 3,75 балла. Об этом заявили зарубежные социологи в комментариях к рейтингу.

 

 

 



";