Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Валентина Матвиенко предложила запретить второе гражданство или вид на жительство для дипломатов

22 января, 2020, 15:05

Об этом Валентина Матвиенко заявила во время открытия  весенней сессии палаты регионов.

 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время открытия весенней сессии  палаты регионов заявила о том, что перечень постов, которые не имеют право занимать лица, имеющие второе гражданство или вид на жительство другого государства, нужно существенно увеличить, включив в него дипломатов.


Валентина Матвиенко назвала данный вопрос «давно назревшей проблемой».


По ее мнению, она касается не только тех лиц, которые занимают должности, указанные в Конституции. Существуют и факты получения зарубежного гражданства и вида на жительства дипломатами. Подобный дефицит внимания к данной проблеме, по мнению спикера,  может достаточно дорого обойтись всей России.


Особенную роль решение этого вопроса приобретает с учётом настоящей противоречивой международной обстановки.


– Считаю, что просто необходимо как следует подумать над расширением списка тех должностей, которые никогда не могут занимать россияне со вторым гражданством  или видом на жительство другой страны.


– Я прошу Комитет по международным делам предельно внимательно подойти к делу проработки данного вопроса, – заявила Матвиенко.


Спикер подчеркнула, что весь процесс ни в коем случае не должен по степени своей интенсивности протекать под гиперболизированным символом «охоты на ведьм», а выступать в качестве гарант надежного обеспечения суверенитета нашей страны и устранения  даже самых малейших лазеек, которые могут представлять угрозу в плане вмешательства во внутреннюю жизнь в России.

 



";