Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Чего ждут россияне от нового правительства, рассказал глава ВЦИОМ

22 января, 2020, 9:05

При этом никакого страха перед переменами наши соотечественники не испытывают.

 

Как сообщают ‘Известия’,  гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил о том, что у россиян уже давно назревал определенный запрос на глобальные перемены, и, что характерно, при этом жители страны не испытывали никакой традиционной тревоги перед какими бы то ни было изменениями.


По словам Федорова, необходимость в существенных изменениях глава государства Владимир Путин четко сформулировал еще в своих майских указах, но предыдущее  правительство реализовало не все поставленные задачи.


Также гендиректор подчеркнул, что доверие россиян к экс-членам кабмина в значительной степени было подорвано конкретными изменениями в пенсионном законодательстве.


О новом составе Госсовете россиянам известно не так много. Единственной однозначной информацией, достоверность которой не подвергается сомнению, является факт присутствия в составе органа представителей губернаторского корпуса.


Так, 15 января президент внес предложение о закреплении  в Конституции особого статуса Госсовета, сообщая, таким образом, более значимую роль губернаторам в моменты принятия ключевых решений на федеральном уровне губернаторам.


Также Федоров подчеркнул,  в подавляющем большинстве россияне относятся губернаторам весьма положительно. Более того, жители регионов ставят их на третью ступень после президента и премьер-министра по степени влиятельности. Глава ВЦИОМ назвал однозначно одним из самых положительных явлений за последние годы сам факт обновления губернаторского корпуса – благодаря появлению молодых и харизматичных глав регионов, удалось сломать стереотип о политике, как о «заскорузлом бюрократе, отставшем от жизни».

 

Также Валерий Федоров напомнил о том, что первые предпосылки для   нынешней ситуации появились давно и так же давно были озвучены. Еще в марте 2018 года – во время президентских выборов Владимир Путин однозначно заявил о том, что впереди будут перемены.


– Думаю, что прежнее правительство – увы! – не смогло в полной мере реализовать данный запрос, поэтому задача нового правительства заключается в полноценном и многоуровневом ответе на общественный запрос, что может быть выражено в качестве перемен к лучшему в экономической и социальной сферах, – рассказал Валерий Фёдоров.

 



";