Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Рассчитано время, необходимое для защиты Москвы от ракет

22 января, 2020, 8:34

Обновлённая система ПВО справится с этой задачей за считанные минуты.

Столичную систему противоракетной обороны (ПРО) решено модернизировать. При этом она не будет сниматься с боевого дежурства. Как пояснил изданию «Красная звезда» генерал-майор Сергей Грабчук, который является командиром соединения ПРО, запланирован переход на современные электронно-вычислительные средства. Он отмечает, что после модернизации система ПВО Москвы будет актуальна на протяжении следующих десяти лет.


Результатом модернизации станет расширение боевых возможностей и улучшение характеристик. По словам Грабчука, в настоящее время ведётся отработка перспективных противоракет. Однако уже в настоящее время столичная система ПРО позволяет эффективно отражать удары ракет средней и межконтинентальной дальности. Защитить Москву от угрозы можно будет всего за несколько десятков минут.


Грабчук отметил, что после модернизации зона поражения ПРО расширится по высоте и дальности. Кроме того, планируется повысить точность системы, а также снизить эксплуатационные расходы и энергопотребление. По словам генерала, в данное время над решением этих задач трудятся несколько организаций и предприятий, относящихся к оборонно-промышленному комплексу.



";