Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Российские врачи проголосовали за нового главу Минздрава

21 января, 2020, 9:15

Медицинское сообщество обсудило кандидатуры, достойные поста министра.

Уже сегодня станет известно имя нового министра здравоохранения РФ. Ряд экспертов полагает, что Вероника Скворцова может сохранить за собой этот пост, однако её шансы не очень велики. Как писало LIVE24 ранее, предпосылки для того, чтобы отправить чиновницу в отставку, были ещё в прошлом году.


Закрытая всероссийская соцсеть «Врачи РФ» решила выяснить, кого члены медицинского сообщества считают наиболее вероятными кандидатами на этот пост. Издание «Коммерсант» опубликовало итоги опроса пользователей данного ресурса, в котором приняли участие 2 235 человек. В список кандидатур были включены медийные лица из сферы здравоохранения, а также люди, не имеющие прямого отношения к медицине, но популярные среди чиновников и врачей.


Верхняя строка рейтинга с существенным отрывом досталась руководителю научно-методического экспертного центра «Высшая школа организации и управления здравоохранением» Гузели Улумбековой. В голосовании она набрала 26,5% голосов. Улумбекова сообщила, что уже составила список мер, которые должен предпринять новый министр здравоохранения, и направила его в комитет Госдумы по охране здоровья, Совет Федерации, а также спикеру Володину и всем губернаторам. В числе предложенных мер – увеличение оплаты труда медперсонала, повышение квалификации, лекарственное обеспечение не отдельных категорий, а всех граждан и пр.


Вторым по популярности «народным» министром медики назвали президента Национальной медицинской палаты, президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. За него проголосовали 16,2% респондентов. Замыкает тройку лидеров нынешний и. о. министра обороны Сергей Шойгу с результатом 10,5%.

Также в числе популярных кандидатур можно назвать лидера профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву (10%), руководителя Федерального научно-методического центра по борьбе с ВИЧ Роспотребнадзора Вадима Покровского (около 6,8%), почётного президента Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерию (4,9%), руководителя Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Нюту Федермессер (4,8%).


Отдельно стоит отметить главного кардиохирурга Минздрава, председателя комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова. В ходе опроса он набрал 5% голосов. Многие эксперты полагают, что его кандидатура оптимальна из-за «отрицательного негативного рейтинга».

При этом за Веронику Скворцову проголосовали только 1,5% респондентов, а её предшественницу Татьяну Голикову поддержали всего 0,9% опрошенных.


Большинство экспертов склоняется к мнению, что решить проблемы системы, находясь внутри неё, в данном случае будет сложно. Поэтому они рекомендуют делать выбор в пользу кандидата, не имеющего прямого отношения к медицинскому сообществу.



";