Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Российский спецназ может получить на вооружение «летающий танк»

15 января, 2020, 10:05

Транспортно-боевой вертолет сможет перевозить бойцов и вести огневую поддержку.

В 2020 году бойцы отечественного спецназа получат в распоряжение настоящий «летающий танк» – вертолет с индексом Ми-8ФМТШ-ВН, испытания которого пройдут осенью. Машина сможет перевозить солдат и поддерживать их огнем, сообщают «Известия».

 

На борту вертолета могут быть установлены до 4-х сверхдальнобойных ракет «Гермес», до 8-ми сверхзвуковых «Атак» или до 2-х тонн авиабомб. Машина сможет поражать цели в радиусе 20 км. Испытания Ми-8ФМТШ-ВН пройдут осенью этого года.

 

В 2017 году завод имени Миля принял решение разработать вертолет для Сил специальных операций (ССО). Для этих целей было выделено более 800 миллионов рублей, а первые 10 боевых машин по контракту получит холдинг «Вертолеты России».

 

По своей огневой мощи «летающий танк» превзойдет все современные ударные вертолеты. На его борту будет установлена ракета «Гермес-А», которая может поражать наземные, морские и воздушные цели на расстоянии до 20 км.

 

«Современный вертолет должен иметь достаточную огневую мощь, большой боекомплект и хорошие транспортные возможности, желательно, чтобы он высадил группу, а затем, пока бойцы подходят в назначенное место, начал уничтожать объекты. Нужен своего рода летающий танк. Это эффективнее, чем поддерживать бойцов из БМП или танков — с воздуха лучше видно обстановку. Но такая машина должна иметь достаточно мощный двигатель», – уверен зампредседателя Союза десантников России полковник Валерий Юрьев.

 

Кроме управляемых ракет все радиоэлектронное оборудование вертолета объединят бортовым комплексом ИБКВ-17ВП. Также в составе опционального оборудования включена аппаратура приема и обработки информации от дронов, бортовая радиолокационная станция и аппаратура предупреждения о РЛС облучении.



";