Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Разработчик World of Tanks создаст политическую партию к выборам в Госдуму

10 января, 2020, 10:45

Глава компании планирует создать свою партию.

Как стало известно LIVE24, директор продукта World of Tanks компании Wargaming.net Вячеслав Макаров планирует создать «Партию прямой демократии» для того, чтобы принять участие в выборах этого года, а затем в парламентских в 2021 году.


Оргкомитет партии будет состоять из, собственно говоря, самого Вячеслава Макарова, а также директора Евразийского коммуникационного центра Алексея Пилько, замначальника юридической службы «Яндекс.Деньги» Бориса Чигидина, гендиректор Unwired Devices Олега Артамонова и бывшего продюсера «Живого журнала», совладелеца компании GR-Consulting S.r.l (Сан-Марино) Тимофея Шевякова.


В планах на этот год – побороться за место в региональном парламенте, рассказывает Макаров. Если все получится, то партия выдвинет свою кандидатуру в Госдуму, а отличительной особенностью станет мобильное приложение, которое построено на технологии Blockchain. Через него будут проходить голосования членов партии. Однако на создание такой платформы придется потратить круглую сумму – 1 миллион долларов.


Господин Макаров добавил, что в ряды партии изначально будут принимать лишь разработчиков ведущих региональных IT-компаний, так как специалисты этой области хорошо осведомлены о проблемах муниципального значения.


Конечно, российской политике определенно не хватает информационных и современных технологий, но на хайпе от Blockchain подняться не получится, считает гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин. К тому же для участия в грядущих выборах у проекта просто не останется времени, так как партия сначала должна получить федеральную регистрацию, а потом зарегистрировать отделения минимум в 43 регионах России. Получается, что новому проекту предстоит пройти эти два изнурительно долгих этапа всего за 3 месяца – невозможно, уверен директор по исследованиям фонда ИСЭПИ Александр Пожалов. Он добавил, что по такой же схеме два раза терпела крах партия Алексея Навального, которая в итоге так и не была зарегистрирована.


Возможно, что «Партия прямой демократии» должна заняться продвижением хорошего образа электронного голосования, что по итогам 2019 года властям так и не удалось сделать. Wargaming уже давным-давно перестала быть обычным разработчиком игр: она известна во всем мире и «хайповать» уже давно не нужно. К тому же компания обладает весомым авторитетом, выходящим далеко за рамки IT-индустрии.


Однако эксперты не исключают, что Макаров «решил поиграть в политику», тем самым превратить финансы и влияние Wargaming.net в «нечто большее, чем просто игры».



";