Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Эксперты дали политический прогноз для России на 2020 год

10 января, 2020, 10:09

Участившиеся медицинские и мусорные протесты – тревожный сигнал для властей.

Прошедший год запомнился россиянам, интересующимся политической обстановкой в стране, большим количеством протестных акций. Забастовки медиков, Шиес и «московское дело» дали понять, что в 2020 году нас ожидает новый политический дискурс. О его тонкостях портал «URA.RU» опросил нескольких экспертов.


По мнению депутата Госдумы и председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских, нас ждёт всплеск популизма. Причиной станут предстоящие выборы. Их в 2020 году ожидается немало: будут избираться 22 думы региональных столиц и 11 региональных парламентов. В этой связи политики будут сражаться за электорат, предлагая популярные в народе решения – прогрессивную шкалу НДФЛ, индексации зарплат на уровень выше инфляции и пр.


В то же время, по мнению председателя президиума политсовета партии «Родина» Марины Костычевой, региональные выборы ждёт либерализация. Она отмечает, что в крупных городах это политическое событие превратится в «праздник непослушания». Ожидается, что к регистрации допустят все партийные списки, чтобы в ходе выборов проверить реальную поддержку избирателей. По мнению экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, в ход пойдут и новые политтехнологии. В частности, он делает ставку на «умное голосование», уже обкатанное сторонниками Алексея Навального в Москве этим летом. Эксперты отмечают, что в сложившейся ситуации будут проявляться новые политические силы.


Также ожидается нарастание социальной напряжённости в стране. Ройзман считает, что по спорным вопросам в России не т и не будет улучшений. Однако при этом отмечается, что все публичные выступления пока будут носить локальный характер. О массовых акциях в настоящее время речи не идёт. В числе главных вопросов, вызывающих недовольство населения, эксперты выделяют здравоохранение и мусорную реформу.



";