Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Решение Трампа убить Сулеймани удивило Пентагон

05 января, 2020, 10:08

Изначально американский президент хотел ограничиться атакой на лагерь шиитской группировки «Катаиб Хезболла».

Как сообщает газета The New York Times, ссылаясь на анонимные источники в Минобороны и администрации штатов, представителей Пентагона пришли в замешательство от новости по поводу решения президента Дональда Трампа уничтожить иранского генерала Касема Сулеймани.

 

Якобы 28 декабря Трамп однозначно отказался от ликвидации Сулеймани. Трамп решил ограничиться приказом ВВС США напасть на лагерь шиитской группировки «Катаиб Хезболла», находящийся возле границы с Сирией.

 

Из-за этого погибли 25 человек и больше полусотни получили тяжелые ранения. Все это спровоцировало массовые протесты на территориях перед дислокацией американских  посольств в Багдаде.


На фоне таких обстоятельств ракетный удар по Ираку и дальнейшая гибель иранского генерала приобрели для сторонних наблюдателей непоследовательный характер. Несмотря на это, представители Пентагона все же заявили о том, что ликвидация Касема Сулеймани была актом самообороны.

 

 

NYT добавляют, что некоторые детали подготовки уничтожения иранского лидера все же обсуждались в узком кругу лиц. Более того, издание даже приводит список участников этого круга. Так, предположительно в него вошли директор ЦРУ Джина Хэспел, госсекретарь Майк Помпео, помощник президента по национальной безопасности Роберт О’Брайен, министр обороны Марк Эспер, а также исполняющий обязанности руководителя аппарата Белого дома Мик Малвэни.

 

 

 



";