Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

«Авантюрный шаг»: российский МИД осудил решение Трампа об убийстве генерала Сулеймани

04 января, 2020, 13:28

В СМИ появилась версия, что таким образом американский президент отомстил за налёт на базу США в Ираке.

В результате ракетного удара, нанесённого США по аэропорту в Багдаде в конце декабря, погиб генерал Касем Сулеймани. Он являлся командующим спецподразделения «Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции. Известно, что атаку американских войск санкционировал лично Дональд Трамп. Ранее он называл Сулеймани «террористом №1 в мире» и обвинял его в подготовке нападений на дипломатов и военнослужащих из США.


Агентство Bloomberg раскрыло подробности операции по устранению генерала. Ссылаясь на свои источники, оно сообщило, что американские военные не следили за Сулеймани напрямую. Решение об ударе было принято, когда разведка донесла, что генерал прибыл в аэропорт Багдада. Другие источники сообщили, что в Белом доме отслеживали маршрут Сулеймани и знали время его прилёта в Багдад.


Уточняется, что одной из причин решения о ликвидации генерала стал налёт на базу американских военных в Ираке, в результате чего погиб один контрактник. Именно после этого советники Трампа получили приказ о разработке авиаудара. В рабочую группу президент включил консультанта по национальной безопасности Роберта О’Брайена, вице-президента Майка Пенса и госсекретаря Майка Помпео. Трамп обсуждал с ними данный вопрос по защищённым каналам связи, поэтому другие сотрудники Белого дома ничего об этом не знали.


Уже известно об обещании верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи отомстить за гибель своего генерала. В российском правительстве действия Трампа не одобрили. Представители МИДа заявили, что убийство Сулеймани было авантюрным шагом. Также данное решение осудили в Дамаске, Анкаре и Багдаде.



";