Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Зять Ельцина готовит российских чиновников к трансферу власти

20 декабря, 2019, 11:55

Всплывает всё больше откровений, призванных защитить некоторых политиков и представителей бизнес-структур.

На протяжении нескольких месяцев экс-глава администрации и зять Бориса Ельцина Валентин Юмашев даёт интервью о Владимире Путине. При этом градус высказываний с каждым разом повышается. Так, Юмашев уже успел рассказать, что был против назначения кандидатуры Путина на роль преемника. По его словам, нынешнего президента заметили Анатолий Чубайс и Алексей Кудрин, а Ельцин единолично принял решение о его выборе.


Также Юмашев отметил в интервью для ВВС, что для его тестя было очень важно вовремя уйти с поста, чтобы дать дорогу молодым кадрам. По мнению бывшего главы администрации, это должно стать хорошим уроком для современных политиков. В этой связи он заявил, что на 99% уверен – если у Путина сегодня спросить о планах, он заявит о намерении уйти в отставку в 2024 году.


Относительно нынешней политики президента Юмашев высказывается довольно критично. Он признаётся, что считает серьёзной проблемой диссонанс между нынешней властью и молодёжью 18 – 22 лет. В частности, Юмашев осудил разгон мирных летних митингов в Москве, который, по его мнению, был излишне жёстким.


На вопрос Познера о том, зачем поднимать темы 20-летней давности, Юмашев ответил, что хочет зафиксировать историю. Однако некоторые эксперты заподозрили в его высказываниях другие цели. Политтехнолог Марат Баширов отмечает, что в интервью Юмашева прослеживается эскалация тем. Очевидно, пока выступления не дают нужного результата.


Согласно данным портала «URA.RU», с ним соглашается глава Политической экспертной группы Константин Калачев. По его мнению, Юмашев пытается напомнить аудитории о заслугах отдельных людей, чтобы упрочить их позиции перед возможным трансфером власти в 2024 году. Однако Калачёв считает, что усиление подобной риторики может вызвать обратный эффект. Навязчивое упоминание ряда фамилий может оттолкнуть людей.



";