Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Польза санкций, размножение в неволе и Донбасс без «порожняка»: чем запомнится пресс-конференция Путина

19 декабря, 2019, 17:21

Российские и иностранные журналисты задали президенту самые волнующие и резонансные вопросы.

Сегодня состоялась традиционная пресс-конференция Владимира Путина. На протяжении почти 4,5 часов президент в прямом эфире отвечал на вопросы журналистов из разных регионов страны и зарубежных изданий. Многие спрашивали о насущных проблемах – строительстве мостов и метро, ремонте больниц, закрытии школ. Однако прозвучали и такие вопросы, которые актуальны для всех жителей страны.


Оказалось, что больше всего россиян волнует тема пенсий. Вопрос о возможных переменах в этой сфере прозвучал дважды. В начале пресс-конференции Путин заявил, что новой пенсионной реформы не будет, а в конце успокоил журналистов, пообещав, что индексация выплат сохранится.


Также президент рассказал, что по 26 национальным проектам из 38 наметилась положительная динамика, особенно в сфере расселения аварийного жилья. Отдельно обсуждался вопрос медицины. Президент отметил выделение дополнительного финансирования для первичного звена медицинской помощи.


Одной из главных проблем в стране Путин назвал повышение благосостояния населения. Президент отметил, что в этой области предстоит ещё много работы. В частности, он отметил необходимость повышения уровня жизни для исправления демографической ситуации. При этом Путин рассказал о том, какую пользу экономике страны принесли санкции ЕС. По словам президента, это позволило открыть новые предприятия в рамках импортозамещения и развить производство сельскохозяйственной продукции.


На вопрос о повышении рождаемости Путин перечислил ряд мер соцподдержки, оказываемых семьям с детьми, а также о возможности использовать материнский капитал для погашения ипотеки.


Также обсуждался резонансный закон о домашнем насилии. На опасения о том, что принятие такого документа может разрушить традиционную семью, так как люди в неволе не размножаются, президент ответил: «Размножаются и в неволе – это есть в тюрьмах». Также он отметил, что выступает против насилия в любой форме, но над законом ещё стоит поработать.


Обсуждая вопросы внешней политики, Путин посоветовал США не давить на Россию, а лучше дать денег Украине, так как это реально поможет ей. Также он отметил, что в Донбассе нет российских военных, но предупредил, что местные жители «не гонят порожняк», то есть имеют принципы и гордость. По мнению Путина, договариваться с Донбассом надо дипломатическими, а не силовыми методами. Кроме того, президент подчеркнул необходимость сохранения договора СНВ-3 и заявил о готовности Кремля вести переговоры с США на эту тему.


Одним из самых приятных моментов пресс-конференции стало обещание Путина рассмотреть вопрос о введении официального выходного 31 декабря.



";