Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Путин пообещал Украине скидки на газ и 3 млрд долларов

19 декабря, 2019, 13:09

Президент призвал политиков стремиться к мирным соглашениям.

В ходе пресс-конференции в Москве украинский журналист поинтересовался у Путина, когда Россия выведет свои войска из Украины. Также он спросил, ожидать ли штрафных выплат в 3 млрд долларов, присуждённых Стокгольмским судом за нарушение договора о поставках газа.


Путин отметил, что на территории Украины нет российских войск. По его словам, в Луганской и Донецкой республиках действуют только местные силы полиции и т. п. Более того, ответственность за изоляцию лежит только на украинской стороне. Также Путин напомнил поговорку о том, что «Донбасс порожняк не гонит». По его словам, у местных жителей есть гордость, поэтому силовые методы не станут решением проблем. Необходимо договариваться.


По словам президента, часть российских средств вложена в украинские ценные бумаги. Это как раз 3 млрд долларов. Решение Стокгольмского суда носит политический характер. По его словам, в документе есть пометка «в связи с тяжёлым экономическим положением».


Для России сотрудничество с Украиной в сфере транзита газа выгодно. Путин отметил, что есть готовность договориться, и стороны уже на пути к соглашению. Россия не собирается использовать ситуацию в энергетике для давления на Украину. Более того, есть готовность предоставлять газ украинским потребителям со скидкой.



";