Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Спецназовец рассказал, как в Беларуси расправляются с оппонентами Лукашенко

17 декабря, 2019, 14:27

Похищения и убийства в стране превратились в методы политической борьбы.

Бывший сотрудник белорусского специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Юрий Гаравский дал интервью изданию Deutsche Welle, в котором признался, что участвовал в ликвидации неугодных власти людей. В частности, он заявил, что вместе с сослуживцами похитил экс-главу Центризбиркома Виктора Гончара, бизнесмена Анатолия Красовского и бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко.


По словам Гаравского, все эти события происходили в период с 1999 по 2003 год. Руководил действиями сотрудников спецслужбы подполковник Дмитрий Павличенко. Гаравский отмечает, что именно он собственноручно осуществлял расстрелы, используя так называемый расстрельный пистолет.


В 2000 году Павличенко был арестован в связи с подозрениями в исчезновении оппонентов Лукашенко. Однако через некоторое время подполковника отпустили по личному распоряжению белорусского президента. После этого Гаравский помогал Павличенко сжечь материалы дела, которые были выданы ему на руки.


Позднее многие бойцы СОБРа, участвовавшие в этих событиях, перешли на службу в другие подразделения, получив при этом повышения. Сам Гаравский в 2003 году уволился, подписав соглашение «О неразглашении военной тайны». Сейчас он проживает в Европе, где ему предоставлено политическое убежище.


Гаравский выражает соболезнования близким и родным убитым. Он говорит, что раскаивается в участии в этих убийствах. По мнению Гаравского, если бы оппоненты Лукашенко остались в живых, в Беларуси сейчас что-то могло бы быть по-другому.



";