Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Немцов мог стать преемником Ельцина вместо Путина

17 декабря, 2019, 11:27

Зять первого президента России рассказал, кто ещё претендовал на это место.

Валентин Юмашев был главой администрации при Борисе Ельцине в 1997 – 1998 году, а также мужем его дочери. В своём интервью ВВС экс-чиновник рассказал, что с Владимиром Путиным его в то время познакомил Анатолий Чубайс, который тогда выполнял функции заместителя председателя правительства. По словам Юмашева, зампред предложил нынешнего президента на пост его заместителя. Уже тогда Чубайс отмечал блестящую работу Путина.


Однако сам Юмашев признался, что не разделял этого мнения. По его словам, когда встал вопрос о преемнике для Ельцина, рассматривалось несколько кандидатур. В их числе были зампред правительства Борис Немцов, министр внутренних дел Сергей Степашин, министр путей и сообщения Николай Аксененко. Юмашев отметил, что на вопрос Ельцина о кандидатуре Путина он тогда высказался отрицательно, посчитав, что тот не годится на роль преемника.


Ранее экс-чиновник уже давал комментарии на эту тему. Так, на выступлении в Екатеринбурге Юмашев рассказал, что Путин хотел уйти из Кремля за два года до того, как занял пост президента. Это случилось как раз после его назначения на пост заместителя руководителя администрации президента.



";