Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Американские сенаторы требуют разобраться в обстоятельствах убийства Немцова

28 февраля, 2019, 11:54
Расстрел российского оппозиционера станет повод для очередных санкций.
Высокопоставленные американские сенаторы вновь поднимают тему убийства опального российского политика Бориса Немцова. На этот раз отличились конгрессмен-демократ Элиот Энгел и сенатор-республиканец Марко Рубио, которые составили резолюцию и требуют от администрации США детально разобраться в этом преступлении.

Инициаторы нового расследования осудили власти РФ, укорив в сокрытии подробностей резонансного преступления. Политики попросили госсекретаря и министра финансов США использовать свои полномочия в рамках Глобального акта Магнитского и наложить санкции на виновных в смерти российского оппозиционера.

Соответствующий текст отправлен в обе палаты Конгресса США. Документ приурочен к четвертой годовщины убийства сопредседателя партии «Парнас».

Напомним, опального политика застрелили в самом центре Москвы 27 февраля 2015 года. Киллеры покинули места инцидента на автомобиле. При этом убийцы оставили в живых спутницу Немцова, которая стала свидетелем убийства.

Заказчики преступления до сих пор официально не установлены. Московский окружной военный суд 13 июля 2017 года на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил сразу 5 исполнителей громкого убийства к тюремному заключению на срок от 11 до 20 лет. Все осужденные отбывают наказание в колонии строгого режима.


";