Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

10 необычных деталей исторического визита Си Цзиньпина в Россию

«Гуаньча»: Россия и КНР открыто выступили против гегемонии США и ядерной войны
23 марта, 2023, 13:05

Председатель КНР Си Цзиньпин три дня провел в Москве. Там он встречался с президентом России. Это визит уже назвали историческим. К тому же это первая зарубежная поездка китайского лидера после XX Всекитайского съезда КПК и закрытия важной политической повестки в КНР, пишет «Гуаньча».

© kremlin.ru

Автор материала назвал десять необычных деталей визита Си в российскую столицу.

Вежливость на высшем уровне

kremlin.ru

Останавливаться на особом этикете нет смысла, так как это была международная встреча, где он и так находится на высоком уровне. Однако есть несколько интересных моментов, на которые можно обратить внимание.

Например, переговоры в Кремле закончились поздно ночью. Президент РФ лично вышел, чтобы проводить Си до автомобиля и помахал ему рукой на прощание. Это показывает, что Москву и Пекин связывают не только рабочие отношения, но и крепкая дружба.

Мирные переговоры и диалог

kremlin.ru

Главная проблема сейчас – конфликт России и Украины. Здесь тоже наблюдаются некоторые положительные признаки. В частности, в китайско-российском совместном заявлении говорится, что лучший способ решения этой проблемы – переговоры.

К тому же Путин отметил, что Москва изучила «мирный план» Китая по урегулированию  украинского кризиса и приветствует готовность Пекина играть конструктивную роль в решении этого вопроса.

Белая зависть Путина

kremlin.ru

Российский лидер высоко оценил успехи КНР за последние 10 лет. По его словам, Пекин за это время добился отличных результатов во всех аспектах.

«Мы вам даже немного завидуем»,

заявил Путин.

Речь идет о белой зависти. То есть Россия не будет стоить козни Китаю, чтобы вырваться вперед. Она, наоборот, радуется за своего хорошего друга и его отличные показатели.

Сотрудничество

kremlin.ru

Ключевое слово в отношениях России КНР — сотрудничество. Москва и Пекин уже давно создали взаимовыгодное партнерство, однако с каждым разом они стремятся усовершенствовать его. Стороны уважают интересы друг друга и хотят создать прочные связи, которые не сможет разрушить коллективный Запад.

Противодействие

kremlin.ru

Китай и Россия будут противостоять всем формам гегемонизма. В совместном заявлении Москвы и Пекина слово «против», по словам автора материала, упоминается не менее тридцати раз. Все эти «против» бьют в одну конкретную сторону.

Конец американской гегемонии

kremlin.ru

Как минимум семь раз в совместном заявлении говорилось о США. Это помогает понять, что Китай и Россия наконец-то отодвинули вежливость на второй план.

Стороны отметили, что американцы придерживаются менталитета времен холодной войны. К тому же Америка является единственным государством-участником Конвенции о запрещении химического оружия, которое не завершило процесс уничтожения данных боеприпасов.

Сигнал против ядерной войны

kremlin.ru

Москва и Пекин не допустят новой гонки вооружений и выступают против ядерной войны. По словам Си и Путина, в ядерной войне нет победителей. Они призвали другие государства снизить риски возникновения ядерных войн и любых вооруженных конфликтов между теми, кто обладает ядерным потенциалом.

Настоятельный призыв к AUKUS

kremlin.ru

Еще стороны выразили обеспокоенность последствиями создания AUKUS, в который входят США, Великобритания и Австралия. Они призвали государства – члены этого альянса выполнять обязательства по нераспространению оружия массового поражения, а также средств его доставки.

Призыв расследовать диверсию на «Северных потоках»

kremlin.ru

Китай и Россия в совместном заявлении говорят о необходимости объективного расследования диверсии на «Северных потоках». По словам Си и Путина, оно должно быть справедливым и профессиональным. Однако США вряд ли пойдут на это, ведь им явно есть что скрывать.

Выводы

kremlin.ru

Вот десять любопытных деталей исторической встречи в Москве. Конечно, их на самом деле больше, так как отношения РФ и КНР — это дружба, партнерство и мир.

Си Цзиньпин отметил, что Пекин всегда будет стоять на исторической стороне мира, диалога и правды. У России аналогичные принципы, поэтому дружба Пекина и Москвы нерушима.

Ранее LIVE24 сообщало, что Россия и Китай приступили к установлению нового миропорядка.



";