Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

10 губернаторов могут лишиться постов через две недели из-за провала локдауна

28 октября, 2021, 15:50
Чиновникам необходимо добиться спада заболеваемости и роста числа вакцинированных.
10 губернаторов могут лишиться постов через две недели из-за провала локдауна
© Dovernment.ru

Губернаторов 10 регионов в ближайшее время может ожидать отставка за неудачи в борьбе с ковидом. Кремль выдели им не больше двух — трёх недель на исправление сложившейся ситуации. За этот промежуток времени главы регионов должны добиться снижения прироста заражений, а также повысить темпы вакцинации.

Как сообщает портал URA.RU, ссылаясь на собственные источники, близкие к правительству, контролировать исполнение этих поручений предстоит кабмину и администрации президента. Выводы планируется сделать к началу декабря. Губернаторов, которые не справятся с задачей, затронут кадровые решения.

По данным инсайдера, на судьбу чиновников в первую очередь повлияет эпидемиологическая обстановка в регионе после локдауна. Проверяющие оценят показатели заболеваемости и смертности, а также количество коек. Также планируется учесть данные соцопросов местных жителей об их отношении к вакцинации и уровень социального недовольства в регионе.

Некоторых губернаторов ранее от потери постов спасла именно успешная борьба с коронавирусом. Однако, по мнению главы Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова, угроз нависла над теми чиновниками, которые не сумели организовать последовательную и эффективную борьбу с пандемией. Эксперт отметил, что в некоторых регионах Сибири, Урала и Северного Кавказа практически отсутствует выстроенная политика по противодействию коронавирусу.

По данным Орлова, в Воронежской, Ростовской и Свердловской областях, в Пермском крае, Крыму и Башкирии отмечается наиболее сложная эпидситуация. Ежедневно прирост пациентов с коронавирусом здесь составляет 500 — 700 человек. В Приморском крае, Кабардино-Балкарии и Дагестане зафиксированы самые низкие темпы вакцинации.

Эксперт подчеркнул, что именно неудачные решения губернаторов зачастую приводят к росту заболеваемости в регионах. Поэтому эпидемиологическая обстановка для чиновников переходит в разряд политических рисков.

Согласно мнению политолога Анатолия Никифорова, губернаторы с сильным политическим весом не потеряют посты. Но определённая «чистка» в правительстве всё же произойдёт, так как в обществе есть запрос на наказание виновных в провале в борьбе с коронавирусом. Также неугодных глав регионов можно при помощи этого рычага давления сделать более лояльными.

Ранее LIVE24 уже писало о том, что за тяжёлую ситуацию с коронавирусом могут наказать губернаторов. Под угрозой тогда был глава Санкт-Петербурга и Ленобласти из-за галопирующих темпов прироста пациентов с таким диагнозом.



";