Skip to main content
7 июня, 2025
$ 79.17
90.40

Учёный Тимошилов: COVID-19 превратится в ОРВИ

© pexels.com

Новый штамм COVID-19 «омикрон» обретает формы обычного ОРВИ. Именно по этой причине большинство стран не торопятся вводить локдауны, а даже снимают некоторые ограничения. Сейчас в центре внимания специалистов находится, в первую очередь, чисто госпитализированных, а не общее число заболевших, рассказал доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Курского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Владимир Тимошилов беседе с URA.RU.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

«То есть руководители от здравоохранения постепенно приходят к пониманию, что распространение коронавируса неизбежно, локдауны лишь позволили сглазить острые пики. То есть COVID-19, действительно, станет ОРВИ, но нужен мониторинг, чтобы не пропустить возможное появление новых тяжелых штаммов, так как мутации непредсказуемы»,

пояснил ученый.

Ранее иммунолог Владислав Жемчугов также заявлял, что статистика заболеваемости «омикрона» сейчас не играет большой роли, поэтому заострять на ней внимание не стоит. Вскоре новый штамм коронавируса вытеснит все остальные штаммы, которые являются более летальными и характеризуются тяжелым течением.

Самое важное – своевременная диагностика. Поскольку симптомы COVID-19 во многом совпадают с ОРВИ, тест следует делать в первые же дни.


Лента новостей