Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Сухие мозоли могут быть симптомом рака пищевода

19 ноября, 2020, 17:58
Огрубевшая кожа стоп говорит о наследственной предрасположенности к онкологии.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Сотрудники Лондонского института королевы Марии установили, что натоптыши и сухие мозоли могут быть вызваны не только неудобной обувью и длительным пребыванием на ногах. Наблюдая за лабораторными мышами, они изучали ген iRHOM2, ответственный за возникновение наследственных форм рака пищевода. Он же отвечает за выработку кератина, входящего в состав волос и ногтей. В результате учёные заметили, что у особей с тонкой кожей на лапках ген неактивен.

Дальнейшие исследования показали, что у людей, страдающих раком пищевода, зачастую наблюдается огрубевшая кожа стоп и ладоней. Учёные связывают это с активностью гена, провоцирующего выработку кератина в таком количестве, что эпидермис не успевает обновляться. По этой причине сильно огрубевшие подошвы могут стать поводом для более тщательного обследования у онколога.

Ранее LIVE24 сообщало о самых опасных видах рака. За минувший год самый высокий процент россиян скончался от рака поджелудочной железы. Второе место по опасности занимает рак печени и печеночных протоков. Чаще всего эта патология встречается у людей, злоупотребляющих алкоголем. Еще одна распространенная и незаметная форма рака — это рак пищевода. Его может спровоцировать неправильное питание, алкоголизм, курение и ряд других вредных привычек.


";