Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Доктор Мясников рассказал, как избежать пищевых отравлений

27 ноября, 2019, 15:23

Защитить себя от опасности, таящейся в рыбе, мясе и готовой еде, довольно просто.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

В современном мире с его бешеным ритмом отношение к еде сильно поменялось. Многие люди покупают готовые блюда, не задумываясь о таящейся в них опасности. Как пояснил врач и телеведущий Александр Мясников, товарный внешний вид и указанный на упаковке срок годности не являются гарантией свежести. Гарантировано защитить от отравлений может только термическая обработка.


Если речь идёт о сырой рыбе или мясе, то их можно заморозить. В таких продуктах под воздействием низких температур погибает большинство вредных микроорганизмов.


Большой опасности подвергают себя любители блюд, приготовленных не до конца. Непрожаренное мясо, яйца пашот или всмятку могут стать источниками кишечной палочки и других неприятных сюрпризов.


Мясников отмечает, что для каждого продукта есть своя температура готовности. Говядину непременно нужно довести до 71 градуса, свинину – до 77-и. Для крольчатины и птицы уровень ниже, однако нужно следить, чтобы у костей и суставов не было красных участков – там могут сохраниться вредные микроорганизмы.


Особую опасность представляет сырое молоко. Мясников рекомендует заменить его пастеризованным, чтобы не заразиться энцефалитом или бруцеллёзом. Паштеты, копчёные продукты и готовая магазинная еда противопоказаны беременным, так как могут быть заражены листерией.


Также доктор рекомендует мыть руки, не пить сырую воду, иметь отдельные разделочные доски под разные виды продуктов. Готовую еду не следует хранить без холодильника больше двух часов.



";