Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Компьютерная томография может спровоцировать развитие рака

20 ноября, 2019, 12:12

Особенно опасно многократное сканирование.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Тайваньские учёные обнародовали результаты исследования, согласно которым облучение от компьютерной томографии (КТ) повышает риск возникновения лейкемии, рака щитовидной железы и некоторых других видов онкологии. Чем выше кумулятивная доза облучения, тем выше вероятность заболеть. Это означает, что повторные сеансы КТ увеличивают риск.


Всего в рамках исследования были изучены данные свыше 22 тыс. пациентов с раком щитовидной железы, 20 тыс. случаев неходжкинской лимфомы и 13 больных лейкозом. В итоге исследователям пришлось констатировать, что связь между риском онкологии и применением КТ существует.


Анализы показали, что пациенты в возрасте 36 – 45 лет, подвергавшиеся данной процедуре, в три раза чаще болеют неходжкинской лимфомой. Рак щитовидной железы и лейкемия после КТ часто возникают у людей всех возрастов.


Чтобы не пропустить начало заболевания, необходимо обращать внимание на некоторые симптомы. LIVE24 рассказало, какие признаки предупреждают об онкологии ещё за пять лет до возникновения опухоли.



";