Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Отсутствие отпуска сокращает жизнь на 10 лет

14 ноября, 2019, 10:24

Врач предупреждает, что за отсутствие отдыха можно поплатиться здоровьем.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Для того чтобы отпуск пошёл на пользу, нужно проводить его правильно. АГН «Москва» опубликовало советы для грамотного отдыха от главного внештатного специалиста столичного Департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрея Тяжельникова.


Эксперт подчёркивает, что дробление отпуска на короткие промежутки нерационально. Чтобы перестроиться на отдых с рабочего режима, организму нужно около семи дней. По этой причине брать отпуск менее двух недель бессмысленно.


Также Тяжельников отмечает, что лежание перед телевизором или в шезлонге не поможет организму полноценно восстановиться. Во время отпуска следует больше гулять, правильно питаться, заниматься спортом.


Отказ от ежегодного отдыха врач называет нерациональным решением. По его словам, ресурс организма не безграничен. Если не использовать отпуск на протяжении двух и более лет подряд, в лучшем случае человеку грозит снижение работоспособности и концентрации. Переутомление может привести и к более серьёзным последствиям. Учащаются простуды, возникают заболевания сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, повышается риск возникновения депрессии. Тяжельников отмечает, что люди, которые отказываются от отпуска, в среднем живут на 10 лет меньше, чем те, кто регулярно отдыхает.


Кроме того, согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, лишая себя передышки в работе, человек на 20% повышает риск преждевременной смерти от инсульта, инфаркта и суицида.



";