Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Найдено эффективное средство для борьбы с раком

11 ноября, 2019, 8:02

Новое лекарство блокирует рост опухоли и делает её более уязвимой для иммунитета.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Учёные из США представили принципиально новый препарат для борьбы с раком. Как сообщается в пресс-релизе, опубликованном на портале MedicalXpress, принцип действия этого лекарства основан на блокировании выработки вещества под название глутамин. Оно необходимо опухоли для роста, так как стимулирует метаболизм, что вызывает стремительный рост поражённой ткани.


Согласно исследованиям, проведённым специалистами из Университета Джона Хопкинса, соединение JHU083 способно приостановить выработку глутамина. Проводя тесты на мышах, учёные выяснили, что оно изменяет микроокружение опухоли и накапливается в её тканях. В результате поражённые участки испытывают недостаток питательных веществ и кислорода, а также становились уязвимыми для иммунной системы.


Тесты показали эффективность лекарства на основе JHU083 на мышиных моделях лимфомы, меланомы и рака толстой кишки. В целом препарат уменьшал рост опухолей и улучшал показатели выживаемости. Кроме того, у многих мышей наблюдался длительный период ремиссии, спровоцированный иммунным ответом организма. Когда им вводили опухолевые клетки повторно, отмечалось отторжение. Это свидетельствует о формировании иммунной памяти, защищающей организм от повторного возникновения онкологии.



";