Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Бороться с артритом поможет диета

08 ноября, 2019, 8:59

Некоторые продукты способны облегчить симптомы и снять последствия этого заболевания.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Самочувствие людей, страдающих артритом, сильно зависит от физической активности и погоды. Издание «МК в Волгограде.ру» сообщает, что на интенсивность симптомов заболевания могут повлиять и продукты, которые употребляет человек.


Больным артритом следует включить в рацион бананы. В них много витаминов В6 и С, фолиевой кислоты, калия и других минералов, которые помогут держать болезнь под контролем и сглаживать её последствия. Также из фруктов можно порекомендовать яблоки и манго, богатые антиоксидантами и бета-каротином. Они помогут снять напряжение и боль в суставах и улучшить их подвижность.


Не менее полезны при артрите овощи. Вместо обычного картофеля лучше выбирать батат, так как в нём выше содержание клетчатки, витаминов и минералов. Сладкий перец при артрите снижает воспаление и боль. Причина – высокое содержание витамина С, превращающего его в природный антиоксидант. Полезно также включать в рацион свёклу, шпинат и помидоры.


Чтобы снизить воспаление, рекомендуется есть больше цельнозерновых продуктов и бобовых. Также стоит обратить внимание на сою, но только в том случае, если у человека нет подагры. Тофу и суп мисо уменьшают боль в суставах.


Полезно при артрите употреблять определённые виды жиров. Это поможет уменьшить болевой синдром и воспаление. Полезные жиры можно получить из рыбы (лосось, тунец, скумбрия) и кешью, бразильских и грецких орехов.


Во время обострений артрита можно облегчать состояние при помощи зелёного чая. Этот напиток имеет обезболивающий эффект.



";