Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Мозг можно защитить от возрастных изменений

07 ноября, 2019, 10:24

Психиатр дал советы, которые помогут снизить риск возникновения деменции.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

На сегодняшний день болезнь Альцгеймера остаётся неизлечимой. Именно поэтому американский психиатр Гэри Смолл советует уделить внимание профилактике этого заболевания. Портал «МедикФорум» опубликовал рекомендации, снижающие риск деменции.


Задержать распад мозга помогает сочетание четырёх важнейших факторов. Первый из них – двигательная активность. Смолл отмечает, что 20 минут быстрой ходьбы в день достаточно для профилактики деменции. Кроме того, спорт активизирует выработку эндорфинов, защищающих от депрессии.


Не менее важно здоровое питание. Речь здесь не только о полноценном рационе. По данным Смолла, у людей, которые в середине жизни имеют избыточный вес, возрастает риск деменции. При этом уже через пару недель после похудения у человека существенно улучшается память.


Болезнь Альцгеймера может развиться из-за воздействия кортизола. Этот гормон выделяется во время стрессов, так что их следует по возможности избегать.


По словам Смолла, отличной тренировкой мозга является общение. Оно не только улучшает память, но и помогает бороться с последствиями стресса.



";