Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Эксперты рассказали, как выбрать правильную шапку

01 ноября, 2019, 10:35

Головной убор должен согревать, но при этом позволять коже дышать.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

В холодную погоду отказ от ношения шапки чреват серьёзными последствиями. Как пояснила РИА «Новости» доктор медицинских наук, профессор Рина Заславская, резкие перепады температур и просто охлаждение кожи головы и ушей могут вызвать воспалительные процессы. Если не носить шапку, это может кончиться обострением различных инфекций и даже менингитом. По мнению Заславской, наушники в холода – неудачный вариант. Они не заменят шапку, потому что защищать от холода надо всю голову.


По словам врача-трихолога Ольги Кохас, пренебрежение головными уборами может спровоцировать облысение из-за спазма сосудов и воспалительных процессов.


Кохас отмечает, что шапку нужно правильно подбирать по сезону. При температуре до -10 градусов подойдёт головной убор из тонкой шерсти. При более низких температурах подойдёт шапка с войлочным утеплителем.


Однако не следует выбирать излишне тёплый вариант. Врач-терапевт Виктор Лишин отмечает, что шапка должна дышать, иначе голова перегревается, что может спровоцировать боли. По этой же причине в помещении лучше снимать головной убор. В противном случае голова потеет, и на шапке скапливаются бактерии и грибки. Это может стать причиной перхоти и раздражения кожи. Стирать шапки нужно почаще, иначе можно заработать даже стафилококковую инфекцию.


Кроме того, некачественные шапки могут нести серьёзную опасность для здоровья. LIVE24 сообщило, какие головные уборы могут вызвать головные боли и даже онкологию.



";